国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 言语

广东公务员行测巧妙应对逻辑判断真假推理

发布:2013-06-10 00:13:20    来源:广东公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

  真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。


  一、题型分析


  经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。 对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。


  二、解题思路


  首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。


  三、真题示例


  (一)只有一真


  【例】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。


  假如只有一个为真话,那么( )为真。


  A.所有的杯子中有啤酒


  B.所有的杯子中都没有可乐


  C.第三个杯子中有咖啡


  D.第二个杯子中有可乐


  【答案】C


  【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。


  (二)只有一假


  【例】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。


  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。


  A.说假话的是甲,作案的是乙


  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁


  C.说假话的是乙,作案的是丙


  D.说假话的是丙,作案的是丙


  【答案】B


  【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。


  (三)“两真两假”


  【例】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:


  甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。


  乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。


  丙说:此事是甲和乙中的一位做的。


  丁说:乙说的是事实。


  经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。


  由此推出( )


  A.是甲做的好事 B.是乙做的好事


  C.是丙做的好事 D.是丁做的好事


  【答案】B


  【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。


  以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。

 

  行测更多解题思路和解题技巧,可参看2013年公务员考试技巧手册


点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.gdgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-1
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML