国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年广东公务员考试每日一练:逻辑判断<215>

发布:2018-08-07 13:07:52 字号: | | 我要提问我要提问
    根据历年广东公务员考试时间安排,2019年广东公务员考试预计报名时间:2018年3月,预计笔试时间:2018年4月。广东公务员考试笔试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》。需要复习的考生可借鉴参考公务员考试教材中心2019年广东公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)。下面广东公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。  
  2018年广东公务员考试每日一练:逻辑判断<215>
  1.
  某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
  甲说:“我们四个人都能进公司”;
  乙说:“我不能进公司”;
  丙说:“乙和我都不能进公司”;
  丁说:“不会所有人都能进公司”。
  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是(  )。
  A.甲和丙
  B.乙和丁
  C.乙和丙
  D.丙和丁
  2.
  某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作
  丁:造成事故的直接原因是设备故障
  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?(  )
  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
  C.乙的断定为真
  D.丙的断定为真
  3.
  国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
  据此可以推断(  )。
  A.公主在第一间房子里
  B.公主在第二间房子里
  C.公主在第三间房子里
  D.三间房子里关的都是狮子
  4.
  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是(   )。
  A.甲作案
  B.乙作案
  C.甲和乙作案
  D.甲和乙都没作案
  5.
  甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
  (1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
  甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?(  )
  A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
  B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
  C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
  D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
  1.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。
  综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。
  2.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。
  第二步:看其他人的话
  >题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。
  第三步:判断突破口中两人的断定的真假
  根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。故正确答案为B。
  3.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里如果没有关着狮子,肯定是关着公主。
  故正确答案为C。
  4.答案: A
  解析:
  从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。
  5.答案: B
  解析:
\
  第一步:分别假设3句话中一句为真的情况
  第二步:根据其余信息得出结论
  由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有>丙>说法>为真,其他为假,那么>甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。故正确答案为B。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.gdgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-1
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML