国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2023年广东公务员考试行测题库优选720题(28-30)

发布:2022-01-17 13:47:08 字号: | | 我要提问我要提问
  2023年广东公务员考试暂未启动,根据历年广东公务员考试工作安排,预计2023年广东公务员考试公告将于2022年12月发布,笔试安排在2023年1月。广东公务员考试竞争激烈,特别是行测科目题量较大,这就需要我们在行测答题时提高速度,拔高正确率。为此,广东公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。历年广东公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。广东公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2023年广东公务员考试教程点击订购)备考。

  接下来完成1-5题!

  1.为维护外出务工人员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤,咨询电话等内容编印在卡上,利用春节期间发放到外出务工人员手中。一旦务工人员的合法权益受到侵害,就可凭务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门申诉解决。

  以下最有助于务工维权卡取得实效的一项是(  )。

  A.乙地劳动部门的类似举措已经取得成功

  B.该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持

  C.甲地劳动部门与务工人员所在地的劳动部门有长期的合作关系

  D.务工人员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供全方位服务

  2.威尼斯面临的问题具有典型意义。一方面,为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,但是,发展工业将不可避免地导致工业污染。

  可见(  )。

  A.威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏

  B.威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境

  C.威尼斯市民的生活质量只依赖于经济和生态环境

  D.如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这一定是它为发展经济所付出的代价

  3.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?(  )

  A.45名小演员都不是北京人

  B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人

  D.45名小演员都是北京人

  参考与解析

  1.答案: D

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  论点是外出务工人员可凭甲地劳动部门为外出务工人员其“量身定制”了务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门维权。没有明显的论据。

  第二步:判断加强

  只有论点,没有论据,需要加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项“乙地劳动部门的类似举措已经取得成功”和甲地的情况无关,不能说明有助于甲地务工维权卡取得实效。B项“领导的大力支持”和C项“有长期的合作关系”可以对务工维权有一定的支持作用,但不能直接推出可以保障务工维权卡取得实效,D项说明所在地的劳动部门无偿为持卡人员提供全方位服务直接说明了可以通过务工维权卡维护外出务工人员的合法权益,最有助于务工维权卡取得实效。故正确答案为D。

  2.答案: A

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  第一点说明威尼斯为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业;第二点说明威尼斯为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,第三点说明发展工业将不可避免地导致工业污染。

  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

  题干中提到威尼斯必须保留和发展它的传统工业,但发展工业不可避免地导致工业污染这一自身矛盾,但没有提出解决矛盾的办法。

  A项:威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏,这正是题干信息交代的威尼斯面临的矛盾问题,因此A中说法可以推出;

  B项:威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境,题干中并未提出解决办法,只是说明了问题存在,因此B中说法无法推出;

  C项:威尼斯市民的生活质量“只依赖于”经济和生态环境,说法过于绝对,题干并未提及,因此C中说法无法推出;

  D项:如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这“一定是”它为发展经济所付出的代价,说法过于绝对,有题干信息无法得出,因此D中说法无法推出。

  综上,故正确答案为A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
 \

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.gdgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-1
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML