国考报名入口 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2024年广东公务员考试行测题库优选720题(185-187)

发布:2023-09-20 09:42:16 字号: | | 我要提问我要提问
\手机端行测直接刷题


\

 

\行测选词填空优选题 1-3


  题目:
  1.木匠加工2张桌子和4张凳子共需要10个小时,加工4张桌子和8张椅子需要22个小时。问如果他加工桌子、凳子和椅子各10张,共需多少个小时?
  A.47.5
  B.50
  C.52.5
  D.55

  2.某公司举办年终晚宴,每桌安排7名普通员工与3名管理人员,到最后2桌时,由于管理人员已经安排完,便全部安排了普通员工,结果还差2人才能刚好坐满。已知该公司普通员工人数是管理人员的3倍,则该公司有管理人员多少名?
  A.24
  B.27
  C.33
  D.36

  3.某水果店到苹果的产地收购苹果,收购价每千克1.20元。从产地到该商店的路程是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输和消费过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的净利润率,那么这批苹果的零售价是每千克多少元?
  A.2.3
  B.3
  C.1.4
  D.2.5





  广东公务员考试网参考与解析:

  1.答案:C
  解析:
  方法一,设木匠加工1张桌子、1张椅子、1张凳子所用时间分别为x、y、z,根据题意,有2x+4z=10……①,4x+8y=22……②,①×2+②,得4x+8z+4x+8y=10×2+22,即8x+8y+8z=42,则所求为42÷8×10=52.5小时。
  方法二,设木匠加工1张桌子、1张椅子、1张凳子所用时间分别为x、y、0,根据题意,有2x=10,4x+8y=22,解得x=5,y=¼,则所求为10×(5+¼+0)=52.5小时。

  2.答案:B
  解析:
  最后两桌安排了10+8=18名普通员工。设之前安排了x桌,则管理人员有3x人,普通员工有7x+18人。7x+18=3×3x,解得x=9,该公司有3×9=27名管理人员。

  3.答案:D
  解析:
  设这批苹果的零售价是每千克x元,收购1000千克即1吨。每吨收购价1200元,运费每吨400×1.5=600元,所以成本每吨1200+600=1800元。每吨售价1800×1.25=2250元,由于在运输和消费过程中的损耗10%,所以零售价为每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,选择D。

 

\ 手机端直接刷行测题
 
刷题不过瘾,想咨询其他?  扫码回复“咨询老师”
\
\
                                                                                                    
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2023 http://www.gdgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-1
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML